La Carte
des Stages
Bataclown
2016

Cycles de Week-ends

- Clown niveau 1 - 2 de janvier à mai 2016
en Région Parisienne, animés par Sylvie Wasniewski
détails

- Clown niveau 1 - 2 de janvier à mai 2016
dans le Gard, animés par Myriam Andreoletti
détails

- Clown niveau 2 - 3 de septembre 2016 à janvier 2017
en Région Parisienne, animés par Odile Grippon
détails

Hiver

- Clown 2 du 13 - 18 février 2016 en Ariège
Animé par MimiLou Duuez & Bertil Sylvander
détails

- Clown 3 reprise d’impro du 22 - 27 février 2016 dans l’Yonne
Animé par Myriame Andréoletti & Thierry Le Tellier
détails

- Clown 1 du 22 - 27 février 2016 dans le Gard
Animé par Simon Descarpentries & Pascale Gondebeaud
détails

Printemps

- Clown 2 & masque du 9 - 14 avril 2016 dans le Gers
Animé par Isabelle Henriot & Pascale Gondebeaud
détails

- Clown 1 du 9 - 14 avril 2016 en Ariège
Animé par Odile Grippon & Karima Zaïz
détails

- Clown 5 & intervention sociale du 16 - 22 avril 2016 dans le Gers
Animé par Jean-Bernard Bonange & MimiLou Duuez
détails

- Clown 2 du 22 - 27 avril 2016 dans l’Yonne
Animé par Myriame Andreoletti & Sylvie Wasniewski
détails

- Clown 3 reprise d’impro du 23 - 28 avril 2016 dans le Gard
Animé par Vivian Gladwell & Isabelle Henriot
détails

- Clown 5 & intervention sociale (approfondissement)
du 24 - 30 avril 2016 dans le Gers
Animé par Chris Rosier & Bertil Sylvander
détails

- Clown & rythmicité du 5 - 8 mai 2016 dans le Gers
Animé par Pascale Gondebeaud & François Dorembus
détails

- Clown initiation du 13 - 16 mai 2016 dans le Gers
Animé par Anne-Marie Bernard
détails

- Clown & imaginaire du 23 - 26 mai 2016 dans le Gers
Animé par Vivian Gladwell & Isabelle Henriot
détails

- Clown 2 & écriture du 21 - 26 juin 2016 dans le Gers
Animé par Anne-Marie Bernard & Isabelle Henriot
détails

Eté

- Clown 4 & chant du 7 - 12 juillet 2016 dans le Gers
Animé par Bertil Sylvander & David Goldsworthy
détails

- clown parents-enfants du 7 - 11 juillet 2016 dans l’Yonne
Animé par Sylvie Wasniewski & Odile Grippon
détails

- Clown parents - enfants du 7 - 11 juillet 2016 en Haute-Garonne
Animé par MimiLou Duuez & Pascale Gondebeaud
détails

- Clonw 3 reprise d’impro du 14 - 19 juillet 2016 dans le Gers
Animé par Jean-Bernard Bonange & Sylvie Wasniewski
détails

- Clown 2 du 17 - 22 juillet 2016 dans l’Ariège
Animé par Myriam Andreoletti & Vivian Gladwell
détails

- Clown 2 & voix du 21 - 26 juillet 2016 dans le Gers
Animé par MimiLou Duuez & Saule Ryan
détails

- Clown 4 & mythes du 23 - 28 juillet 2016 dans l’Ariège
Animé par Isabelle Henriot & Bertil Sylvander
détails

- Clown 1 du 28 juillet - 2 août 2016 dans le Gers
Animé par MimiLou Duuez & Odile Grippon
détails

- Clown 1 du 22 - 27 août 2016 dans le Gard
Animé par Isabelle Henriot & Myriam Andréoletti
détails

- Clown 2 & corps expressif du 23 - 28 août 2016 dans l’Yonne
Animé par Sylvie Wasniewski & Catherine Vaniscotte
détails

Automne

- Clown & objet du 15 - 18 septembre 2016 dans le Gers
Animé par Jean-Bernard Bonange & Rosetta Arcuri
détails

- Clown 2 & danse singulière du 20 - 25 octobre 2016 dans le Gers
Animé par Jean-Bernard Bonange & Marc Guiraud
détails

- Clown 1 du 20 - 25 octobre 2016 dans l’Yonne
Animé par Bertil Sylvander & Sylvie Wasniewski
détails

- Clown 2 du 20 - 25 octobre 2016 dans le Gard
Animé par Odile Grippon & Isabelle Henriot
détails

- Clown 4 & jeu d’acteur
du 27 octobre - 1er novembre 2016 dans le Gers
Animé par Geneviève Arnaud & MimiLou Duuez
détails

- Clown 3 reprise d’impro du 27 octobre - 1er novembre 2016 en Ariège
Animé par Myriam Andreoletti & Vivian Gladwell
détails

- Session de formation continue d’animateurs
du 8 - 13 novembre 2016 dans le Gers
Animé par Anne-Marie Bernard, Jean-Bernard Bonange & Bertil Sylvander
détails

- Clown 5 & intervention en milieu de soins, in situ
du 7 - 13 décembre 2016 lieu à préciser
Animé par Pascale Gondebeaud, Bertil Sylvander & Sylvie Wasniewsi
détails


Téléchargez et imprimez
le document ci-dessous
pour vous inscrire

PDF - 185.9 ko
bulletin d’inscription 2016


Les animateurs du Bataclown


de gauche à droite
(cliquez sur les noms pour faire connaissance) :
Anne-Marie Bernard, Pascale Gondebeau, MimiLou Duuez, Jean-Bernard Bonange, Myriam Andreoletti, Vivian Gladwell,
Bertil Sylvander, Sylvie Wasniewski, Isabelle Henriot, Odile Grippon